Борзенко: ринг за колючей проволокой (о съемках фильма)

22 июня, в годовщину начала ВОВ, состоится презентация документально-​игрового фильма по книге Георгия Свиридова «РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ». О судьбе легендарного героического боксера Андрея Борзенко, победителя бесчисленных схваток против нацистов в концлагере Бухенвальд. Книга, опубликованная в 1960, выдержала десятки переизданий на многих языках. Вслед за ней появились многочисленные подражания, сняты с полдюжины художественных фильмов в разных странах, и только у нас по какой-​то причине судьбу героя экранизировать не спешили. Хорошо, что историческая справедливость восстанавливается, и наш супер-​боксер, Андрей Борзенко, в нечеловеческих условиях противостоявший и побеждавший фашистов, обретет заслуженную известность.

Судьба России была невероятно крутой в 20 веке и жизнь Борзенко — одно из подтверждений тому. Рожденный в 1920-м в Харбине, в детском возрасте он оказывается в Ташкенте, где попадает в боксерскую школу Сиднея Джаксона, легендарного боксера и тренера, американского чемпиона, оставшегося в годы Гражданской войны в СССР. Становится чемпионом Туркестана в своем весе (полутяж).

История Андрея Борзенко, советского боксера, прошедшего через концлагерь Бухенвальд, доказательство тому, что стойкость человеческого духа может творить чудеса. Борзенко провел более 80 боев и ни разу не потерпел поражение, хоть и находился в жутких условиях, практически не совместимых с жизнью. И это были не просто бои — победа в них могла означать смерть!

Важно отметить, во время боксерских поединков подпольщики испытывали оружие, собранное из тайком унесенных деталей с завода Густлов-​верке. Борьба с фашизмом не прекращалась и внутри концлагерей. Впоследствии, в апреле 1945, когда американские войска вдруг притормозили в десятках километров на подходе к Бухенвальду, давая немцам возможность скрыть следы преступлений в концлагере, подполье организовало восстание и лагерь себя освободил сам!

В мутные 90-е, когда было принято охаивать все патриотическое, к истории Борзенко придумали массу гнусных дополнений, чтобы лишний раз пнуть Россию. В многочисленных публикациях лгали о том, как презрительно к герою-​боксеру относились власти после войны, о том, что он в старости якобы стал бомжом и умер в подворотне в Питере. Все это безусловная ложь. После войны, демобилизовавшись из СМЕРШа, Борзенко окончил ташкентский медицинский институт и стал детским хирургом.

В фильме будут рассказы детей Борзенко и Свиридова, многие исторические свидетельства, в том числе из Бухенвальда, повествования из его дневников.

Открытая бесплатная премьера состоится в летнем кинотеатре Москино в парке «Музеон» в 22 июня 2022 20:00

В постановочной части фильма в роли Андрея Борзенко снялся Иван Фоминов, для которого бокс является серьезным увлечением, которому он посвятил семь лет. Закадровый голос — Сергей Гармаш. Режиссер — Алексей Дегтярев.  Продюсеры картины Владимир Шапошников, Елена Геладзе, Владимир Пирожок, Сергей Гребенников. Производством фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой» занималась кинокомпания Медиа Парк Продакшн.

Материалы по теме:

Аудиокниги Г.Свиридова

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Content is protected !!