Вовка сын командира (из истории создания книги)

К сегодняшнему празднику 23 февраля — героическая история о 12-летнем пацане по имени Володя. Хочу рассказать о его подвиге, свершенном ровно 79 лет назад, 23 февраля 1943 года в Бухенвальде.

Я знал об этом парне понаслышке, отец рассказывал про него. Позднее отец написал о нем повесть под названием «Вовка сын командира» (недавно была переиздана в «Вече» с названием «Сын командира«). Детали истории я откопал совсем недавно.

Дело в том, что сейчас готовится 52-минутный документальный фильм по книге отца «Ринг за колючей проволокой«, и я поднимаю рукопись и все материалы, какие могу найти. В период создания романа отец активно переписывался с десятками бывших узников Бухенвальда, которые откликнулись на его призыв по центральному радио. И вот одно из писем от члена подпольного комитета Бухенвальда, Михаила Левшенкова, содержало рассказ про эту историю.

письма узников Бухенвальда в архиве Г.И.Свиридова

Рассказ Левшенкова

Вовка был сыном офицера, который руководил небольшим партизанским отрядом в Белоруссии. Парень был схвачен во время облавы в зоне взрыва моста, который был взорван Вовкой по поручению отца. При допросах его виновность доказана не была, но все равно его отправили в концлагерь.

Левшенков писал: наши дети, оказавшиеся в Бухенвальде, уже прошли к тому моменту суровую школу войны. Многие побывали в партизанских отрядах, выполняя поручения по разведке и даже взрывным работам. Но тем не менее видеть непосильный физический труд, которому их подвергали, впрягая в лямки громаднейших телег с каменоломен, было всегда больно. По его словам — это было похуже, чем репинские «Бурлаки на Волге». Это были впряженные по 10 пар мальцы, похожие на стариков-карликов, что тянут полуторатонный груз, облепив дышло и с правой, и с левой стороны.

Иллюстрация из книги «Ринг за колючей проволокой»

В тот февральский день 1943 года детская команда работала вне основного лагеря, который расположен на горе. У подножия возвышенности располагалось караульное помещение охраны СС из дивизии «Мертвая голова». Спускаться под гору с грузом для детей было не менее тяжело, чем тащить его в гору. Володе, самому бойкому и сообразительному из группы пришла идея отметить боевым подвигом День Советской Армии. Заметив, что надсмотрщик отстал, встретив приятеля, Вовка предложил ребятам не тащить, а прокатиться на телеге. Ребята вспрыгнули на нее, а он сел «за руль». Телега разогналась до приличной скорости, раздался крик надсмотрщика сзади, лай собак впереди. Но уже никакая сила не смогла бы остановить полуторатонный таран, с грохотом мчащийся на караульный барак, где безмятежно спали, по выражению Левшенкова, «раскормленные псы гитлеровской псарни»…

Расчет Вовки был точен. Дышло протаранило стену дощатого барака, до смерти напугав спящую команду караула, страшный треск стены, сотрясение барака, проткнувшее стену дышло привели всех в полное замешательство. Дрожа от страха, с оружием наперевес команда выскочила наружу но там… с невинным видом стояли у телеги дети, имитируя сильный испуг…

Письмо М.Левшенкова, узника Бухенвальда, члена подпольного комитета

Но гнев лагерфюрера пал не на детей, а на саму команду караула, получивших от коменданта хорошие пощечины, а кто и гауптвахту.

Это был единственный случай за всю историю лагеря, погда подобное происшествие фактически сошло безнаказанным. Обычно вешали и за куда меньшие проступки.

Левшенков дальше в своем письме отмечает: «Никто не знал тогда, что это была не просто детская шалость. Это был подарок Родине ко Дню Советской Армии, о чем строго по секрету мне рассказал организатор тарана Володя. Он вполне осознавал, что его ожидает и шел на самопожертвование сознательно, лишь бы хоть перед смертью вырвать клок шерсти с фашистского зверя».

Вот такие люди!

Эпизоды из писем бывших узников концлагеря, которые они прислали писателю Георгию Свиридову, позднее пополнили роман о Бухенвальде, увидели свет в расширенной версии книги «Ринг за колючей проволокой». Отец всегда подчеркивал, что в книге нет выдуманных деталей и событий. Все реально, все из жизни.

Поздравляю мужчин, отцов, сыновей, внуков, дедов, всех кто так или иначе связан с нашей великой Армией с праздником 23 февраля! Будьте здоровы, уверены, могучи! Пусть ваша сила и твердость духа защитят мир от тех, кто снова готов ввергнуть народы в пожар войны!

Тимур Свиридов, сын писателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Content is protected !!